Regionalgruppen

Der ÖJV.NRW gliedert sich in die verschiedenen Regionalgruppen

In NRW leben 526 Menschen pro km². (Zum Vergleich: In Bayern sind es 186 Einwohner pro km² und in Brandenburg „sogar nur“ 85 Einwohner pro km².) Außerdem ist hier das Straßen- und Wegenetz das dichteste Europas und die Metropole Ruhr (Ruhrgebiet) gehört zu den top „Meltingpots of the World“. Dennoch ist Nordrhein-Westfalen etwa zu 25 Prozent bewaldet. (Wikipedia)

Zur regionalen Vernetzung der Mitglieder und als Ansprechpartner vor Ort ist der ÖJV in Regionalgruppen aufgeteilt.

Eine gute und vorausschauende Planung bei Jagd, Tourismus-, Forst- und Landwirtschaft, die sämtliche Bedürfnisse im Blick behält, ist hier äußerst wichtig.

Bergisches Land

Tobias Klein

bergisches@oejv.nrw
0179-2409219

Alter Bahndamm 31a
53797 Lohmar

Ennepe-Ruhr, Hagen

Robin Dönnges und Thomas Jung

ennepe-ruhr.hagen@oejv.nrw

Ansprechpartner der Stöberhundegruppe ist Johann Heute (0152-36193153, johann_heute@gmx.de)


Köln, Bonn, Eifel

Dirk Westerhoff und Andi Zingsheim

koeln.bonn.eifel@oejv.nrw
0177-2938753
0163-4544704

Münsterland

Christian Pröbsting

muensterland@oejv.nrw
0157-89549731

Niederrhein, Wesel – Kleve

Frank Koch

niederrhein.wesel-kleve@oejv.nrw
0171-7367217

Ostwestfalen-Lippe

Roger Rabbe

ostwestfalen-lippe@oejv.nrw
0162-217523

Eschstraße 35
32257 Bünde

Paderborn, Höxter

Frank Keuthen

paderborn.hoexter@oejv.nrw
0171-2651919

Auf dem Heck 1
59939 Olsbeck

Ruhrgebiet

Sebastian Leif Schulze und Andy Schütz

ruhrgebiet@oejv.nrw

Sauerland

Daniel Müller-Habbel

sauerland@oejv.nrw
0175-5661185

Hesperter Dorfstraße 1
51580 Reichshof

Westmünsterland

Udo Hüning

westmuensterland@oejv.nrw
0170-3170042
02564-98287

Gaxel 111
48691 Vreden